Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости будут по-новому

Существующий порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости может быть изменен. Сегодня собственники квартир, домов, земельных участков, которые считают, что их недвижимость оценена неверно, могут изменить ее стоимость, не обращаясь в суд. Для этого им нужно подать заявление в созданную при Росреестре комиссию, которая занимается рассмотрением таких споров. Добиться пересмотра кадастровой цены удается далеко не всем собственникам недвижимости. По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю, в этом году комиссия из 260 поданных заявлений одобрила пересмотр кадастровой стоимости только по 30.

Если предлагаемые изменения будут приняты, в дальнейшем подобные споры будет рассматривать не Росреестр, а специальное бюджетное учреждение, которое будет проводить кадастровую оценку. Для этого собственнику потребуется предоставить рыночный отчет об оценке, заказанный у независимого оценщика. Если собственнику не удается добиться пересмотра цены в досудебном порядке, он так же, как сегодня, может обратиться в суд.

Сегодня для пересмотра кадастровой стоимости в комиссию при Росреестре в основном обращаются владельцы земельных участков, которые стремятся таким образом снизить налог на землю. Владельцы квартир подают заявления на изменение кадастровой стоимости нечасто.