Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Расчет через эскроу-счета хотят сделать обязательным для всех застройщиков

Власти продолжают корректировать законодательство о долевом строительстве. Очередные поправки в закон приняты Госдумой в первом чтении в начале декабря. К моменту второго чтения список нововведений неожиданно вырос.

Появилась новая поправка: с 1 июля 2019 года расчет через эскроу-счета хотят сделать обязательным для всех застройщиков. Эскроу-счет — это специальный счет в банке, где заплаченные покупателем деньги блокируются до момента, когда строительная компания сдаст дом в эксплуатацию. Застройщик при этом строит на собственные средства или на выданный банком кредит.

Долевое строительство

Первоначально эскроу-счета должны были стать обязательными только для компаний, которые приступят к строительству новых домов после 1 июля 2019 года. Поэтому строители, готовясь к изменениям в закон, заранее получали разрешения на новые дома, чтобы и дальше продолжать работать по старым правилам.

Теперь новые поправки предлагают с 1 июля 2019 года сделать расчет через счета эскроу обязательным для всех застройщиков. Возможность привлекать деньги дольщиков по старым правилам оставят только для домов, которые соответствуют ряду критериев. Их перечень определят к лету 2019 года. Во втором чтении Госдума должна принять поправки в законодательство 18 декабря.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть