Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Госдума изменила порядок перевода жилых помещений в нежилой фонд

21 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который устанавливает новые правила перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилой фонд.

перевод в нежилое

Теперь смена статуса помещения в доме поставлена в зависимость от ряда трудновыполнимых условий. Чтобы перевести квартиру в нежилой фонд, в ней не только нужно сделать отдельный вход. С переводом должны согласиться владельцы квартир в многоквартирном доме.

Во-первых, свое согласие должны дать все собственники смежных помещений (квартир, имеющих общие с переводимым помещением стены, расположенных над и под ним). Во-вторых, перевод должны одобрить жители дома на общем собрании. Оно считается состоявшимся, если две трети лиц, которые на нем присутствовали, являются жителями подъезда, в котором будет находиться нежилое помещение.

Весной Госдума уже приняла закон, фактически запрещающий размещать в жилых домах хостелы. Теперь, чтобы открыть хостел в жилом доме, собственнику необходимо сначала выполнить целый ряд условий. Одно из них — согласие всех собственников квартир в жилом доме. 

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть