Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупателям посоветовали заказывать выписки из ЕГРН самостоятельно

Московский Росреестр посоветовал покупателям тщательнее проверять документ на квартиру, который продавец предоставляет перед сделкой, — выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В Москве появились первые поддельные выписки. Теперь для их проверки создан отдельный сервис, позволяющий удостовериться в подлинности документа. Распространять эту технологию на другие регионы пока не планируют.

проверка документов на квартиру

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю говорят, что сообщений о поддельных выписках из ЕГРН в нашем регионе не было. Но в любом случае советуют покупателям не полагаться полностью на тот документ, который показал продавец, а лучше самостоятельно заказать выписку из ЕГРН перед сделкой.

По запросу эти сведения о недвижимости предоставляют любому обратившемуся лицу. Заказывать выписки надо только в МФЦ или на официальном сайте Росреестра, не пользуясь услугами многочисленных сайтов-посредников, предоставляющих выписки из ЕГРН за плату. Кроме того, в августе заработал новый сервис Кадастровой палаты, который позволяет получить выписку из ЕГРН в электронном виде за несколько минут.

Сейчас выписка из ЕГРН — единственный документ, подтверждающий наличие у продавца прав на недвижимость. Она заменила отмененное в 2016 году свидетельство о праве собственности. Из выписки можно понять, является ли продавец собственником квартиры, один у квартиры собственник или несколько, не находится ли объект в обременении или под арестом.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть