Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Только 20% жилых домов строятся с использованием эскроу-счетов

С 1 июля строительный рынок должен был перейти на работу по новым правилам. Когда строительство идет на выданный банком кредит, а деньги дольщиков до окончания работ хранятся в банке.

Но большинство застройщиков постарались сделать все, чтобы продолжать привлекать на строительство деньги дольщиков. Разрешение достраивать дома по старым правилам в крае получил застройщик 91 дома.

переход на эскроу

На новые правила работы перешли застройщики только 20% объектов. По данным службы строительного надзора, из 251 дома, который сейчас строится в Красноярском крае, только 51 объект будет финансироваться по новой схеме с использованием счетов эскроу.

20% строящихся домов с эскроу – средний показатель по стране, в ряде регионов таких объектов значительно меньше.

  • В Новосибирской области из 187 строящихся домов 33 строятся с эскроу-счетами.
  • В Иркутской области на новые правила работы перешли застройщики 9 домов, всего же в регионе выданы разрешения на строительство 49 объектов.
  • В Алтайском крае из 77 новостроек только 8 строятся по новой схеме.
  • В Кемеровской области застройщики 3 домов работают по новым правилам. При этом в регионе в общей сложности возводят 49 домов.
  • По одному дому строятся с использованием счетов эскроу в Томской области, республиках Хакасия и Алтай.
  • В Омской области нет ни одного дома, где деньги дольщиков хранились бы до окончания строительства на эскроу-счетах в банке.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть