Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Госдума не стала вводить нотариальное оформление для всех сделок с недвижимостью

В конце ноября Госдума рассмотрела закон, которым обязательное оформление у нотариуса предлагается ввести для всех сделок с недвижимостью. По словам авторов изменений, это позволит обезопасить покупателей жилья от мошенничества с недвижимостью.

Депутаты посчитали введение обязательного оформления для всех сделок с недвижимостью преждевременным, сказано в размещенном на сайте Госдумы заключении к закону. Такие изменения в законодательство начиная с 2012 года предлагали внести уже не раз.

Однако, прежде чем распространять нотариальное оформление на все сделки, необходимо внести несколько изменений:

  • снизить тарифы на оформление сделок у нотариусов настолько, чтобы они стали посильными для всего населения страны;
  • изменить подход к определению ответственности нотариуса перед покупателями недвижимости, если после совершения сделки покупатель лишился квартиры.

Сегодня даже в том случае, если покупатель получит страховую выплату от нотариуса, он не сможет полностью вернуть заплаченную за квартиру сумму.

нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью