Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Своим мнением поделился аттестованный аналитик рынка недвижимости, руководитель портала «Сибдом» Александр Шляхин:

— Нефтяные и коронавирусные войны 2020 года снова напомнили о шаткости российской экономики.

Жесткое падение нефтяных котировок и, соответственно, курса рубля, случившееся в понедельник, 9 марта, посеяло панику в том числе и на рынке недвижимости. Падения и взлеты национальной валюты за последние 6 лет мы проходили уже 5 раз. Самые серьезные из этих падений рубль испытал в конце 2014, середине 2015 и начале 2016 года. Санкции середины 2018 года тоже ослабили рубль, но это уже были не столь значительные корректировки, на которые рынок недвижимости практически не среагировал. Каждый очередной кризис мы встречаем уже спокойнее с учетом полученного опыта.

В 2014–2015 годах итогом падения рубля стал значительный рост ипотечных ставок, снижение платежеспособного спроса и последующее падение цен на недвижимость как на вторичном, так и на первичном рынках. Только в 2017 году началось постепенное восстановление спроса и цен. В 2019 году на фоне значительного снижения ипотечных ставок и старта льготных программ кредитования стоимость новостроек подросла на 9–10 процентов, а квартир на вторичном рынке — на 6–7 процентов.

динамика курса доллара и недвижимость

Как повлияет падение рубля на рынок недвижимости — 2020?

Очередная «новая реальность» наступила для всех участников рынка недвижимости России. Ее причины несколько иные, чем были в 2014 году, но снижение платежеспособности населения также может привести к естественному падению спроса и усилению конкуренции за покупателя.

Последствия для рынка недвижимости могут быть сглажены, если Центробанк не предпримет попыток повышения ключевой ставки и, соответственно, ипотечных ставок, а найдет другие инструменты банковского регулирования. Под вопросом оказались и государственные ипотечные программы, и нацпроекты.

Те, кто находится на завершающей стадии оформления покупки, постараются скорее заключить сделки, боясь повышения ипотечных ставок.

Часть продавцов, которые не планировали после сделки покупку новой недвижимости, возможно, решат снять с продажи свои объекты в ожидании стабилизации ситуации. Хотя правильнее было бы не затягивать с продажей объектов.

Ослабевший рубль, конечно, «выгонит» на рынок 8-10 процентов дополнительных покупателей, которые в целях сохранения средств будут приобретать квартиры, в основном в новостройках. Люди будут стремиться реинвестировать свои сбережения в более надежные и понятные активы, каковым является недвижимость.

Статистика за 10 и 11 марта уже показала рост на 19 процентов брендовых и тематических поисковых запросов «сибдом», «сибдом недвижимость», «сибдом новостройки», «купить квартиру в новостройке», «квартиры от застройщика».

Однако после такого всплеска интереса, как правило, наступает «похолодание» и количество сделок начинает снижаться, как только спрос исчерпывается.

цена на новостройки прогноз

Цены на новостройки в условиях падения рубля

За развитием ситуации с ценами на нефть и падением курса рубля внимательно следят и застройщики. Пока колебания на валютном рынке не оказали влияния на стоимость квадратного метра, но в некоторых компаниях не исключают пересмотра цен на новостройки, если возникнет ажиотажный спрос на отдельные объекты массового сегмента или начнет расти себестоимость строительства. Застройщики понимают, что реальные доходы населения с учетом нынешних макроэкономических факторов вряд ли вырастут в 2020 году.

Совет продавцам – постараться продать свою недвижимость как можно быстрее, потому что потом даже по старой цене продать ее будет трудно. 

Совет покупателям – не поддаваться панике и тщательно выбирать объекты. Внимательно изучать документацию по новостройкам, ход строительства и отзывы дольщиков о застройщиках. Тщательно проверять юридическую чистоту покупаемой вторичной недвижимости.

О ситуации на рынке вторичной и загородной недвижимости высказались и риелторы.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть