Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Родителям больше не нужно подавать в Пенсионный фонд заявление на выплату от государства, а затем приезжать в отделение фонда за сертификатом на материнский капитал. С 15 апреля вступили в силу изменения в законодательство, которыми установлены новые правила предоставления семейной выплаты. С этого момента сертификаты на материнский капитал оформляются автоматически.

получение электронного сетрификата на материнский капитал

Информацию о том, что у семьи появилось право на материнский капитал, в Пенсионный фонд теперь будут предоставлять ЗАГСы, где ведутся реестры записей актов гражданского состояния.

Пенсионный фонд обязан выдать сертификат в течение 5 дней после того, как к нему поступили эти сведения. О том, что документ готов, родители смогут узнать в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Сертификат также можно получить в электронном виде. Ездить в отделение Пенсионного фонда для этого не понадобится.

Прежний порядок получения сертификата сохраняется только для семей с приемными детьми. Им, как и раньше, нужно подавать заявление на материнскую выплату.

Статьи по теме: Материнский капитал – 2020

Когда не нужно торопиться использовать материнский капитал?