Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

17 процентам заемщиков никогда не дадут ипотеку

В конце прошлого года ставки по ипотечным кредитам снизились до рекордных значений. Получить кредит можно было по ставке немногим выше 8% годовых. Вместе с этим возможность получить ипотеку, казалось бы, появилась у заемщиков, которые до сих пор по уровню дохода не подходили под требования банков для выдачи кредита. Но на практике такие заемщики сталкивались со сложностями.

«Есть достаточно большая группа заемщиков, которая в принципе могла бы потянуть ипотеку при ставке 8 процентов или чуть ниже, но это съест все их финансовые резервы, они будут находиться в неустойчивом положении. И даже при небольшом кризисе уйдут в дефолт. Нужно понимать, что в любом случае останутся люди, для которых приобретение жилья в собственность останется недоступным. Для них нужно создавать арендный фонд со стоимостью аренды ниже рыночной», — рассказал на онлайн пресс-конференции руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

доступность ипотеки

По оценкам «ДОМ.РФ», 17% семей в стране не смогут получить ипотеку, даже если ставка будет снижена до 2%.  В эту группу попадают те, чей доход ниже прожиточного минимума.

В 2019 году многие заемщики брали кредиты на пределе возможностей. Это привело к росту такого параметра, как срок кредитования.

Заемщикам приходилось брать кредит на длительный срок. Только в таком случае платежи при их уровне дохода оказывались приемлемыми, и банк мог выдать им ипотеку. По данным «ДОМ.РФ», средний срок ипотечного кредита в 2019 году увеличился до 18 лет – это самое большое значение за все время выдачи ипотеки в стране.