Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Количество договоров долевого в Новосибирской области снизилось на треть

В январе – мае 2020 года зарегистрировано более 8 тыс. договоров участия в долевом строительстве, среди них 1323 договора оформили с использованием счетов эскроу, подсчитали в Управлении Росреестра по Новосибирской области. По сравнению с первыми 5 месяцами 2019 года, когда регистрацию прошли 11,8 тыс. ДДУ, снижение составило 32%.

спрос на новостройки в Новосибирске

При этом в общем объеме регистрации договоров долевого выросла доля квартир, приобретенных в ипотеку. С января по май 2020 года зарегистрировано более 3,1 тыс. ДДУ с использованием кредитных средств – на 7,2% больше, чем в первые 5 месяцев 2019 года.

Несмотря на действующие в регионе ограничительные меры и временные трудности с подачей документов на регистрацию, активность покупателей в последние месяцы существенно не менялась. В мае зарегистрировали 1681 договор долевого, причем лишь 424 договора (5,3%) Росреестр принял в электронном виде. В апреле регистрацию прошли 1707 ДДУ.

Кроме того, в мае 2020-го по сравнению с апрелем на 30% увеличилось количество ипотечных договоров, сообщили в региональном Управлении Росреестра. Спрос на новостройки вырос благодаря новой программе госипотеки под 6,5%, запущенной в апреле.

Новостройки Новосибирска и Новосибирской области