Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирские депутаты предлагают защитить застройщиков от массовых исков за дефекты квартир

В Новосибирской области приобрела массовый характер практика обращения дольщиков в суд, чтобы взыскать со строительной компании денежное возмещение за строительные недостатки в новых квартирах. Им помогают профессиональные юристы, их цель – не привести жилье в должный вид, а высудить материальную компенсацию, получив за услуги часть выплаченной собственнику суммы.

неустойка за строительные дефекты

Эта деятельность может привести к банкротству тех застройщиков, которые возводят жилье экономкласса с чистовой отделкой, сообщает «Прецедент ТВ» со ссылкой на президента региональной ассоциации строительных организаций «Союз строителей Новосибирской области» Максима Федорченко. По словам представителя СРО, при себестоимости отделки в 100 тыс. рублей взысканное через суд возмещение может достигать 300 тыс. рублей.

По информации председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания НСО Евгения Покровского, как минимум на двух новосибирских застройщиков подано по несколько сотен исков, дольщики требуют с них сотни миллионов рублей.

На очередной сессии ЗС депутаты обсудят вопрос о внесении поправок в федеральное законодательство. Они предлагают новый порядок решения споров с застройщиком. Претензию по отделке квартиры собственник должен будет подать в строительную компанию, и только если дефекты не будут устранены, к решению проблемы подключится суд.

Смотреть новостройки Новосибирска и Новосибирской области