Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Когда завершится строительство ЖК «Берлин» на Красном проспекте?

Недостроенный жилой комплекс «Берлин» на Красном проспекте напротив «Ройял Парка» снова взялись достраивать. Работы активизировались этой весной, сейчас завершается монтаж стеклянных панелей на фасаде здания.

Здание на Красном проспекте начали строить как административное. Затем у недостроя сменился собственник. Новый владелец решил построить на существующем фундаменте жилой дом. В 2012 году был представлен амбициозный проект 22-этажки с крупногабаритными квартирами до 420 кв. м и пентхаусами на верхнем этаже, имеющими выход на личные озелененные террасы.

Во время очередной паузы в строительстве изменился проект дома, пишет «НГС». Вместо заявленных ранее 22 этажей здание сделали 14-этажным — так оно лучше впишется в сложившийся архитектурный ансамбль главной городской улицы. Количество квартир сократилось до 159, для их жильцов в комплексе спроектировано 169 машино-мест: 134 в подземной парковке и 35 на прилегающей к комплексу территории.

На первых двух этажах будут коммерческие помещения, входы в них сделают со стороны Красного проспекта. Некоторые детали проекта сохранили прежними. Так, квартиры на третьем этаже будут иметь отдельные террасы, а кровлю сделают эксплуатируемой и посадят там растения.

Рендер нового проекта ЖК «Берлин» (компания «АНВ»)

Жилье в новом проекте стало более компактным, появились однокомнатные квартиры по 40 «квадратов». Самые большие помещения комплекса имеют площадь 100 кв. м, но при желании покупателя иметь квартиру побольше могут объединяться с соседними. На крыше разместят общественное пространство для жителей, включающее спортплощадку, зону отдыха взрослых и озеленение. Владельцы девяти квартир с террасами на третьем этаже смогут разбить собственный сад.

Стоимость квартир застройщик будет определять по ценам на жилье в проектах того же уровня. К примеру, квартиры в ЖК «Михайловский» стоят от 93 тыс. рублей за «квадрат». Как рассказали НГС представители компании «АНВ», около половины площадей в новом доме уже продали двум крупным пакетным инвесторам.

К сентябрю будет готова фасадная отделка со стороны Красного проспекта. К концу 2021 года дом рассчитывают сдать в эксплуатацию.