Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Растет число заемщиков, которые берут потребительский кредит на первый взнос по ипотеке

Количество заемщиков, которые не смогли накопить на первый взнос при получении ипотеки и используют для этого потребительский кредит, растет. Об этом говорится в отчете Центробанка «Анализ динамики долговой нагрузки населения России в IV квартале 2019 года и I квартале 2020 года».

По сравнению с 2014 годом в 2020 году этот показатель увеличился с 3,7 до 5,5%. «Однако доля таких кредитов пока невелика и не требует принятия специальных мер», — сообщается в отчете.

Кроме того, в ЦБ отмечают, что просрочки по ипотечным кредитам чаще всего допускают заемщики, которые к моменту получения ипотеки уже обслуживали несколько потребительских кредитов. Поэтому регулятор указывает банкам на важность учета долговой нагрузки заемщика при выдаче ипотеки.

О том, что качество заемщиков в последнее время ухудшается, говорят и эксперты рынка недвижимости. Те заемщики, что сейчас обращаются в банк за ипотекой, часто берут кредиты на пределе возможностей. Часто к этому моменту у них уже есть несколько кредитов. Любое ухудшение финансовой ситуации клиента банка может привести к тому, что он оказывается не в состоянии выплачивать кредит.

Видимо, поэтому банки в последнее время стали активнее предлагать рефинансирование заемщикам других банков, которые брали ипотеку несколько лет назад. Они стремятся привлечь отборных клиентов, не допускавших просрочек по кредиту. За них между банками разворачивается настоящая борьба.

Еще по теме: Кто может получить рефинансирование ипотеки на самых выгодных условиях?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть