Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Как изменить кадастровую стоимость недвижимости?

В 2020 году в Новосибирской области проводится кадастровая оценка земель сельхозназначения, в том числе дачных и садоводческих участков. В 2021 году проведут кадастровую оценку земель населенных пунктов региона. Эти работы выполняет Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации (ГБУ НСО «ЦКО и БТИ»).

В последний раз земли населенных пунктов в регионе оценивали в 2010 году. В 2021-м специалисты актуализируют кадастровую стоимость более 600 тыс. земельных участков в городах, поселках, селах и деревнях Новосибирской области, зарегистрированных в Росреестре. Кадастровую оценку пройдут территории, где построено жилье, общественно-деловые, промышленные объекты, офисные и торговые здания, сады, огороды, дачи, земли, где проложены дороги и коммунальные сети, и многое другое.

Кадастровая стоимость влияет на размер налога на недвижимость, поэтому владельцы объектов, не согласные со стоимостью, определенной бюджетным учреждением, могут ее оспорить.

Основания для пересмотра кадастровой стоимости:

  • недостоверность сведений при проведении массовой кадастровой оценки (неправильно указана площадь, категория земель, материал стен и т.д.);
  • изменение стоимости на основании рыночной стоимости


«Иногда бывает, что смежные земельные участки имеют один вид разрешенного использования, но характеристики у них совершенно разные. К примеру, овраги присутствуют на одном из земельных участков или заболоченность. При массовой оценке это не всегда можно учесть», — пояснила директор ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» Татьяна Лапина на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске, посвященной поправкам в закон о кадастровой оценке недвижимости.

Сейчас заявления об изменении кадастровой стоимости в 30-дневный срок рассматривает комиссия Росреестра. С 1 января 2023 года эти полномочия перейдут к государственному учреждению, которое проводило оценку.

Пакет документов на пересмотр кадастровой стоимости:

  • заявление,
  • выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости,
  • копия правоустанавливающего документа,
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, или отчет об индивидуальной рыночной оценке объекта, подготовленный независимым оценщиком (рыночная оценка должна быть рассчитана на дату, когда была проведена кадастровая оценка).


Если комиссия приняла положительное решение по заявке, Росреестр без участия заявителя вносит сниженную кадастровую стоимость в ЕГРН и самостоятельно передает новые данные об объекте в налоговую службу.

С 2014 года в комиссию при Управлении Росреестра по Новосибирской области было подано более 4 тыс. заявлений, комиссия рассмотрела около 3 тыс. обращений. Примерно по 2 тыс. заявлений было принято положительное решение, в них оспаривалась кадастровая стоимость около 3,5 тыс. объектов. При отказе заявитель может устранить замечания Росреестра к поданным документам и обратиться в комиссию повторно.

Раньше каждый регион сам определял, когда будет проведена государственная кадастровая оценка тех или иных объектов. Поправками в законодательство в 2022 году установлен единый цикл. С 2022 года каждые 4 года должна актуализироваться кадастровая стоимость всех земельных участков, с 2023 года с той же периодичностью будут проходить переоценку все объекты капитального строительства.

Для более точного определения кадастровой стоимости недвижимости на любом этапе кадастровой оценки собственники могут подать в ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» декларацию с уточнением характеристик своего объекта.

Это можно сделать несколькими способами:

  • почтовым отправлением на адрес: 630004, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Сибирская, 15;
  • на адреса электронной почты: [email protected], [email protected];
  • при личном обращении в ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» по адресу: г. Новосибирск, ул. Сибирская, 15.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть