Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Риски при покупке квартиры, сменившей много собственников

Один из самых распространенных рисков на вторичном рынке жилья — покупка квартиры, которую много раз перепродавали.

Из расширенной выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получить которую может только сам владелец, можно увидеть:

  • сколько всего собственников было у квартиры;
  • в течение какого срока каждый из них владел этой недвижимостью;
  • получил нынешний собственник квартиру по наследству, была она подарена, куплена или приватизирована.


По словам эксперта, само по себе большое количество собственников не является поводом отказаться от покупки объекта и продолжить поиски.

«Вопрос не в количестве собственников у квартиры, а в том, как долго каждый из них владел этой недвижимостью, — объясняет адвокат красноярского бюро «Союз» Юлия Михайлова. — Если сроки владения короткие, есть вероятность, что эта квартира была предметом «залога», оформлявшегося в виде договора купли-продажи. Это создает риски признания договоров или одного из договоров недействительным, что может привести в том числе и к изъятию квартиры».

Статья по теме: Семь распространенных рисков при совершении сделки на вторичном рынке