Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Заведениям общепита в жилых домах ограничили продажу алкоголя

Под запрет попал ряд торгующих разливным пивом заведений, расположенных на первых этажах жилых домов. Заксобрание Новосибирской области приняло во втором чтении закон, который ограничивает продажу алкогольных напитков в помещениях общепита площадью менее 50 кв. м в многоквартирных зданиях и на прилегающей к ним территории.

Сейчас в Новосибирской области магазинам запрещено продавать алкоголь с 22 часов вечера до 9 часов утра. Это ограничение не касается предприятий общественного питания. При этом две трети предприятий общепита, в частности на территории города Новосибирска, расположены в многоквартирных жилых домах либо в нестационарных помещениях на придомовой территории, отмечают в пресс-службе Заксобрания. Чтобы обойти ограничения, магазины, торгующие разливным пивом, размещают в торговом зале один – два столика для посетителей и микроволновую печь для разогрева полуфабрикатов, что дает им право на круглосуточную торговлю алкогольными напитками.

Сейчас такие пивные вызывают недовольство жильцов дома. Соседи регулярно жалуются в полицию на нарушения общественного порядка. Запрет начнет действовать с 1 января 2021 года. Эффект от нового ограничения будет заметен к марту – апрелю.

Напомним, в мае изменилось федеральное законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции. Это позволило регионам вводить свои ограничения на продажу алкоголя.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть