Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Первоначальный план ввода жилья в Новосибирской области в 2020 году снизили на 20%

Если в начале 2020 года планировалось сдать за год около 2 млн «квадратов» жилья, то сейчас этот плановый объем сократили до 1,6 млн. Об этом сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на пресс-конференции в ТАСС.

Однако по итогам года у строителей региона есть хорошие шансы этот план перевыполнить. По данным областного минстроя, в Новосибирской области уже ввели около 1,5 млн кв. м жилья – на 22% больше, чем в тот же период прошлого года. Как правило, много строительных объектов сдается в декабре, и за оставшиеся дни застройщики успеют ввести недостающие «квадраты», считают в министерстве.

Обеспечить выполнение годового плана к 2030 году (2,6 млн кв. м) будет сложнее. Чтобы спустя 10 лет регион нарастил объемы ежегодно сдаваемого жилья на миллион «квадратов» относительно нынешнего показателя, области необходимо найти новые участки под застройку. Строительный задел на ближайшие 2-3 года – уже строящиеся дома и те проекты, по которым застройщики получили разрешения на строительство, — составляет около 5,5 млн кв. м жилья, отметил Иван Шмидт.

Под новые стройплощадки регион резервирует неосвоенные федеральные земли, не обеспеченные коммуникациями. Прокладывать сети предполагается на бюджетные средства, чтобы ресурсоснабжающие компании не закладывали затраты на развитие сетей в тарифы для населения. Поэтому область запросила из федерального бюджета 4,5 млрд рублей на инженерную подготовку новых земель площадью порядка 260 га.

Для строительства жилья в уже застроенных районах Новосибирска генпланом города предлагается задействовать промзоны, кварталы частной застройки и аварийного жилья. «Данные площадки являются серьезным резервом, однако пока законодательство не дает нам нормального механизма для того, чтобы мы могли выкупать эти земли и использовать для строительства многоэтажного жилья», — пояснил министр строительства Иван Шмидт на пресс-конференции в ТАСС.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть