Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Дольщики двух новосибирских долгостроев получат ключи от квартир в начале 2021 года

В Новосибирске достроены два проблемных дома. До конца года комиссия госстройнадзора проведет в них итоговые проверки, после чего долгострои будут введены в эксплуатацию.

21-этажный дом на улице Декабристов, 10, начали возводить еще в 2007 году. С 2011 года стройка была заморожена, работы возобновил в 2018 году генподрядчик ООО СК «СМУ-9». В январе все 136 дольщиков получат ключи от квартир.

достройка проблемных домов Новосибирска

Дом на ул. Декабристов, 10 (фото: facebook.com/Anatoly.Lokot)

Из 160 млн рублей, необходимых на достройку, часть средств собрали сами дольщики – они доплатили по 7 тыс. рублей за квадратный метр. Еще часть суммы ЖСК «Д-10» удалось выручить при продаже свободных помещений в доме. 60 млн рублей на достройку привлекли при реализации двух МИП, предоставив застройщикам без торгов участки для строительства. На подключение к коммуникациям поступила субсидия из бюджета – 22 млн рублей.

Готов к сдаче и жилой комплекс на ул. Тульской 80, 82 стр. Он строится с 2007 года, причем работы остановились уже в 2008 году. В 2016-м на объекты зашли новые застройщики, но, едва начавшись, стройка снова встала до 2017 года, пока к работам не приступил очередной генподрядчик - ООО СК «СМУ-9». Он достроил оба дома, 28 декабря их осмотрит госстройнадзор.

Напомним, в 2020 году достроили проблемные дома на ул. Пролетарской, 271/5, пр. Дзержинского, 32а, ул. Герцена, 1/1 (корп. 2). Завершение их строительства помогло получить квартиры 1582 дольщикам.

Еще один дом из категории проблемных на ул. 1-й Родниковой, 24/2, на стадии оформления документов для ввода, его сдача запланирована на начало 2021 года. Всего за следующий год в Новосибирске планируют ввести в строй не менее шести долгостроев, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главу Новосибирска Анатолия Локтя.

Кроме того, ряд проблемных объектов будут достраивать на средства Фонда защиты дольщиков. Осенью 2022 года фонд выбрал способ восстановления прав дольщиков семи долгостроев Новосибирской области.