Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирский застройщик изучает возможность реновации городских хрущевок

В конце 2020 года принят закон о реновации в регионах по примеру московской. Самые старые из пятиэтажных домов в Новосибирске могут пойти под снос вслед за кварталами аварийных домов.

Программа реновации уже несколько лет успешно реализуется в Москве. С этого года возможность применить этот опыт в Новосибирске рассмотрит группа компаний SKY Group, сообщает Infopro54 со ссылкой на президента компании Владимира Литвинова.

Застройщик выбрал три участка, подходящих для реновации. После сноса хрущевок здесь могут быть построены высотки. Их максимальная этажность зависит от генплана, где заложены предельные параметры для каждой из площадок. Хотя себестоимость строительства новых домов на таких территориях окажется выше, чем в кварталах аварийных двухэтажек, компания рассчитывает выйти на доступную покупателям цену квадратного метра. Часть квартир в новостройках могут быть переданы жильцам сносимых хрущевок по программе расселения.

Владимир Литвинов в составе рабочей группы участвовал в реализации проекта реновации в Москве и полученный опыт намерен применить в Новосибирске. Пилотный проект SKY Group рассчитан не на один год. Первым результатам будет предшествовать сложная работа с чиновниками, экспертами. Проект будет выноситься на градостроительный совет, а затем – на публичные слушания, где жители территории, предназначенной для реновации, смогут задать все вопросы и узнать, каким их квартал станет в будущем. Так компания работала с проектами расселения аварийного жилья.

Напомним, в актуализированном в 2020 году генплане Новосибирска определены районы реновации, где можно построить 9,4 млн кв. м жилья