Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Для «Чистой Слободы» спроектировали социальную и транспортную инфраструктуру на период до 2030 года

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории в Ленинском районе, к которой относится часть микрорайона «Чистая Слобода». На участке, ограниченном улицами Дукача, Широкой (Невельского), Порт-Артурской и железной дорогой, закреплены места для строительства новых объектов.

проект планировки Чистой Слободы

Скачать чертеж планировки можно здесь

Строительство социальных объектов

Проект предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры как новой, так и уже застроенной части микрорайона. Так, в 2026 году планируется строительство детского сада на 220 мест в частном секторе между улицами Забалуева и Спортивной.

Возле детсада №81 выделено место для школы на 1100 мест. Согласно программе комплексного развития социальной инфраструктуры, ее планируют построить в 2028 году.

В построенных и запроектированных школах микрорайона, рассчитанного на 516 тыс. кв. м жилья, до 2030 года будет создано в общей сложности 2300 мест, в детских садах – 901 место. Также запланировано строительство поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену.

Сейчас в новом квартале «Чистой Слободы» к югу от улицы Титова возводятся дома №61, 62 и 63. В феврале застройщик «КПД-Газстрой» получил разрешения на строительство 18-этажных домов № 71 и 72, которые возведут рядом с трамвайным кольцом.

Здесь же появится станция скорой помощи, детский сад на 201 место и школа на 1200 мест. Новые дома будут отделены сквером от спроектированной по соседству коммунальной инфраструктуры: автостоянки, новой газовой котельной, коммунальных/складских объектов.

Развитие транспортной инфраструктуры «Чистой Слободы»

Трамвайные пути на улице Титова проектировщики предложили продлить до пересечения с улицей Дукача, где будет организовано новое разворотное кольцо. Также вдоль улицы Невельского предполагается строительство линий скоростного трамвая с одной остановкой. В северном направлении вдоль улицы Дукача тоже запланировано движение трамваев с выходом в направлении улицы Станционной.

По улице Титова предусмотрена перспективная линия метрополитена. Вокруг станции метро на пересечении с улицей Порт-Артурской будет формироваться будущее ядро общественно-делового центра района. Напомним, в 2020 году началось проектирование третьего этапа строительства улицы Титова от Порт-Артурской до Дукача.

Предполагается, что заложенные в проекте планировки объекты должны быть построены в срок до 2030 года.