Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Реновация застроенных территорий по-новому начнется в Новосибирской области с апреля

В конце декабря 2020 года Госдума приняла закон о реновации. В феврале 2021-го определены правила выбора застройщика для развития застроенной территории и порядок определения цены, по которой земельный участок выставят на торгах.

Комплексное развитие заменит прежние механизмы обновления ветхих городских кварталов – программы развития застроенных территорий (РЗТ) и комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). Новый закон позволит быстрее освобождать участки, застроенные аварийными домами, промзоны и другие территории, сегодняшнее использование которых не соответствует предусмотренному в генплане и правилах застройки города.

реновация в Новосибирске

ЖК «Сосны» в Новосибирске (фото: vk.com/jk_sosny)

Чтобы в Новосибирской области заработали все нормы федерального закона, власти региона планируют в ближайшее время принять подзаконные акты с учетом уже действующих программ «Развитие застроенных территорий» и «Комплексное устойчивое развитие территорий», сообщает портал stroy54.ru со ссылкой на министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта. На эту работу глава региона Андрей Травников отвел от одного до полутора месяцев.

Все необходимые региональные законопроекты должны быть приняты к концу марта. Также в областном правительстве выберут территории, где уже в 2021 году начнется реновация по новым правилам. Наряду с этим в Новосибирске приводят действующие проекты РЗТ и КУРТ в соответствие с новым законодательством.

Напомним, согласно актуализированному в 2020 году генплану Новосибирска, на землях для комплексного развития за ближайшие 10 лет может быть построено 16 млн кв. м жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть