Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки неохотно кредитуют тех, кто хотел бы построить дом за городом

Ипотечных программ, которые давали бы возможность получить кредит на строительство, на рынке почти нет. К такому выводу пришли участники всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» (организатор — информационное агентство AK&M). Если в городе с использованием ипотеки приобретается порядка 50% квартир, то кредитование строительства частных домов в общем объеме сделок составляет не больше 5%.

Не изменила ситуацию и заработавшая в прошлом году субсидированная государством сельская ипотека. Программа содержит целый ряд ограничений и достаточно строгие требования к подрядным организациям, которых предполагается привлекать для строительства, поэтому гораздо чаще заемщики используют ее для приобретения готовых домов.

Что касается собственных программ банков, по которым они кредитуют тех, кто планирует строить дом, то это не совсем ипотека на ИЖС в чистом виде. Эти программы предполагают, что при выдаче кредита на строительство дома в залог будет предоставляться другой объект недвижимости, как правило, городская квартира. Настоящая ипотека на ИЖС, позволяющая получить кредит на строительство под залог земельного участка, только-только начинают появляться.

«На текущий момент настоящая ипотека на ИЖС есть только у «ДОМ.РФ», по нашей информации, в течение полугода еще два крупных банка выйдут на рынок с похожим продуктом. Хочется верить, что это будет работать», — рассказала управляющий блоком ипотечных продаж KASKAD Family Анна Борисова.

По мнению участников конференции, проблема заключается в том, что к этому моменту у банков накопился большой негативный опыт кредитования объектов на загородном рынке. В предыдущие годы здесь появлялось немало недостроев, банки испытывали сложности с реализацией объектов. Поэтому сейчас они стараются себя от всех этих рисков застраховать и предъявляют повышенные требования к проектам и подрядчикам на загородном рынке.

Изменить положение дел может появление на загородном рынке эскроу-счетов. Это гарантирует то, что дома, которые в таком случае будут возводиться на выданный банком кредит, окажутся достроены и банк гарантированно получит объект, который сможет стать обеспечением по выданному кредиту.

Кроме того, участники конференции рассчитывают на выход на этот рынок крупных застройщиков. О проекте строительства типового жилья за городом недавно заявил крупнейший застройщик в стране – группа компаний «ПИК».

«По моему мнению, мы сейчас находимся на заре становления нового рынка, наблюдаем его появление. Многие делают отсылки на американский загородный рынок, где есть стандартизированное жилье, понятные ликвидные залоги. Для становления этого рынка нужно, чтобы подрядчики шли навстречу желающим строить жилые дома и делали услуги более дешевыми, а банки занимались запуском новых продуктов», — отметил директор ипотечного бизнеса банка «ДОМ.РФ» Игорь Ларин.