Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

В 2021 году новосибирцы взяли на 74% больше ипотеки на новостройки, чем в январе – феврале 2020-го

За первые два месяца 2021 года спрос на ипотеку в Новосибирской области заметно превысил уровень начала 2020 года. Согласно статистике Центробанка, количество кредитов, выданных на покупку строящихся квартир, выросло в полтора раза к началу прошлого года. Банки выдали жителям региона 1721 заем под залог прав требования по ДДУ на сумму 5,1 млрд рублей – на три четверти больше, чем было выдано в январе – феврале 2020 года.

На покупку готового жилья жители региона получили 6,4 тыс. кредитов на сумму 15,9 млрд рублей – на 41% больше в количественном отношении и на 55% больше по объему выданных средств, чем в тот же период годом ранее.

Средний размер кредита на вторичном рынке вырос за год на 245 тысяч рублей, до 2,5 млн рублей. Еще заметнее, на 434 тыс. рублей, подорожала средняя ипотека на новостройки – средний чек здесь составил в феврале 2021-го 3 млн рублей.

По ипотеке на новостройки ставка в феврале 2021 года составила 5,88%, за год она снизилась на 2,28 процентных пункта. Средняя ставка по ипотеке на готовое жилье к февралю 2021-го сократилась на 1,66 п.п., до 7,27%.

Средний срок ипотеки на строящиеся объекты за год вырос всего на два месяца, до 19 лет и 6 месяцев. При этом средний срок ипотечного кредита на вторичном рынке увеличился на 7 месяцев и к февралю 2021-го достиг почти 19 лет. Это объясняется тем, что цены на жилье в течение года росли, и заемщикам, чтобы выйти на комфортный размер ежемесячного платежа, приходилось увеличивать срок кредитования.