Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Двухуровневую развязку на Гусинобродском тракте построят к 2026 году

В ближайшие пять лет на участке трассы на въезде в Новосибирск со стороны Ленинск-Кузнецкого проведут масштабную реконструкцию со строительством развязки в двух уровнях. Стоимость работ оценили в 3,87 млрд рублей. Контракт был подписан в августе 2020 года с единственным участником аукциона – Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области.

Подготовка участка к строительству уже началась, сообщили в информагентстве новосибирской мэрии. В районе села Раздольное расчищают прилегающую к дороге территорию, где будет вестись строительство, спилили деревья.

По проекту участок Гусинобродского тракта с 12-го по 15-й километр сделают четырехполосным с шириной каждой полосы в 3,75 м. Встречные потоки разделят защитным ограждением на всем протяжении отремонтированной дороги - 3,5 км.

В месте пересечения трассы с улицей Ленина в Раздольном запланирована двухуровневая развязка с устройством съездов вдоль основной дороги и кольцом в нижнем уровне с устройством примыканий в Раздольном. Основной поток транспорта направят по эстакаде. Такую схему транспортной развязки выбрали из-за плотной застройки в селе Раздольное — она минимизирует снос зданий и сооружений.

Рядом с автобусными остановками предусмотрен пешеходный мост, тротуары на обочине и пешеходные дорожки за пределами земляного полотна. Также проект реконструкции предусматривает устройство специальной площадки для отстоя технологического и транзитного транспорта, рассчитанной на 65 автомобилей.

В пределах населенных пунктов трасса будет освещена, на отдельных участках вдоль проезжей части появятся акустические экраны 3-метровой высоты, чтобы уменьшить шум от транспорта.

Напомним, на 2021 год запланирована также реконструкция трех дорог в Новосибирске, в том числе Гусинобродского шоссе от ТЦ «Восток» до выезда из города.