Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рефинансировать ипотеку с материнским капиталом стало проще

Семьи, использовавшие на погашение ипотеки материнский капитал, смогут перекредитоваться на более выгодных условиях. Устранена причина, по которой банки отказывали таким заемщикам в рефинансировании ипотеки.

До сих пор в правилах использования материнского капитала на погашение ипотеки было предусмотрено, что заемщики обязаны наделить детей правом собственности на доли в квартире через 6 месяцев после полной выплаты ипотечного кредита.

При рефинансировании ипотеки происходит полное погашение кредита, выданного банком – первичным кредитором. В таком случае, согласно правилам использования материнского капитала, через 6 месяцев после перекредитования в новом банке заемщики должны были бы оформить на детей доли в собственности на квартиру.

На это не могли пойти банки, ведь в таком случае они несли дополнительные риски. Если заемщик перестает платить по кредиту, им было бы сложно продать залоговую квартиру. Поэтому большинство банков были не готовы рефинансировать ипотеку семьям, использовавшим материнский капитал на погашение жилищного кредита.

Сейчас это препятствие устранено, в правила ипользования материнского капитала внесли изменения. Теперь выделить детям доли в купленной квартире семья должна после погашения ипотеки в новом банке, рефинансировавшем первоначальный ипотечный кредит.

Изменения в правила использования материнского капитала утверждены постановлением правительства №603 от 16 апреля 2021 года. Нововведение позволит увеличить количество семей, которые смогут перекредитоваться по более низкой ставке.

Статья по теме: Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть