Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банкам запретили навязывать дополнительные услуги заемщикам

До сих пор заемщики, пришедшие в банк для подписания договора ипотеки, могли получить этот документ уже с заранее проставленными галочками в нужных графах, означающими согласие на услугу. Чаще всего таким образом банки продавали дополнительные страховки.

Не все заемщики знают, что при получении ипотеки они обязаны страховать только залоговую недвижимость — квартиру или дом, на приобретение которых банк выдал кредит. Остальные виды страховки являются добровольными, и клиенты банка имеют полное право от них отказаться. Хотя при этом банк вправе повысить процентную ставку по кредиту, потому что предоставление кредита на таких условиях несет для него дополнительные риски. Так что заемщику нужно оценить, что ему обойдется дороже: заплатить за дополнительную страховку или выплачивать ипотеку под повышенный процент.

В начале июня в законодательство внесли изменения, запрещающие банкам выражать за заемщика согласие с предложенными условиями договора.

Статья по теме: Зачем нужна страховка при получении ипотеки?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть