Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Опубликованы новые правила выдачи госпрограмм льготной ипотеки

Опубликовано постановление, которого ждут банки, чтобы начать выдавать льготную ипотеку по новым правилам. В размещенном на портале нормативных актов документе закреплены изменения в государственные программы ипотечного кредитования, которые на Петербургском международном экономическом форуме предложил президент России Владимир  Путин.
 
 
Программу льготной ипотеки не свернут после 1 июля в ряде территорий страны, как первоначально предполагалось. Вместо этого ее изменили так, что в трансформированном виде жителям большинства регионов страны самим придется от нее отказаться, и рассматривать другие программы, чем брать кредит по новым правилам.
Максимальная сумма кредита, который можно получить под льготный процент, составит 3 млн рублей. Так что в измененном виде программа подходит в основном только жителям небольших городов с невысокой стоимостью квартир. Остальным чтобы воспользоваться льготной ипотекой с 1 июля 2021 года придется иметь достаточно большие накопления и вносить значительную часть при покупке квартиры за счет собственных средств.
 
В постановлении установлена новая максимальная ставка по госипотеке на новостройки – 7%. При этом оговаривается, что «ставка может быть снижена по соглашению между банком и заемщиком». Речь идет о совместных программах банков и застройщиков на покупку квартир в новостройках, по которым они уже сейчас предоставляют заемщикам дополнительный дисконт к действующей процентной ставке по льготной ипотеке. За счет этого взять кредит на покупку квартиры в ряде жилых комплексов уже сегодня можно, например, под 2, 55%. Действие программы госипотеки продлили на год, до 1 июля 2022 года.
 
Намного больше, чем поправок в госипотеку на новостройки, участники рынка недвижимости ждут изменений в семейную ипотеку. Если в первой программе появились ограничения, то семейную ипотеку, наоборот, распространили на новую категорию заемщиков.
С 1 июля оформить кредит под сниженный процент, который не может превышать 6% годовых, а на практике сейчас часто составляет 5%, смогут семьи, где после 1 января 2018 года появились первенцы. Причем семья вправе как взять по программе новый кредит, так и рефинансировать уже существующий, полученный на покупку жилья в новостройке. Программа семейной будет действовать до конца 2022 года.
При этом, согласно опубликованному документу, купить квартиру в ипотеку по льготным программам (и рефинансировать уже взятый кредит) нельзя, если в договоре, заключенным с застройщиком, в том числе содержатся условия об оказании заемщикам услуг по выполнению ремонта или перепланировки, изменению назначения помещения, приобретению мебели, отделимого от жилых помещений бытового оборудования и элементов внутреннего обустройства.
 
В настоящий момент постановление, устанавливающее новые правила выдачи льготной ипотеки, выставлено на публичное обсуждение. Это обязательный этап, который должен пройти документ, прежде чем будет принят.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть