Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Почему желающих рефинансировать ипотеку становится меньше

Сократилось количество заемщиков, обращающихся в банки за рефинансированием ипотеки. Прошлый год на ипотечном рынке называли годом рефинансирования, процентные ставки снизились до рекордных значений и многие клиенты, получавшие ипотеку несколько лет назад под более высокий процент, снова обратились в банки за перекредитованием.
 
«Основная часть ипотечных клиентов воспользовалась возможностью рефинансировать кредит в прошлом году, а сейчас мы наблюдаем остаточный спрос на данное предложение, - рассказывает региональный управляющий Альфа-Банка в Красноярске Юрий Гришаев. - Если во втором полугодии 2020 года доля рефинансирования кредитов у нас достигала 40% от общего объёма выдач, то сейчас она уменьшилась до 10%.  По-прежнему рефинансирование пользуется спросом у клиентов, у которых есть потребность в дополнительной сумме кредита. Например, для закрытия действующего потребительского кредита или автокредита, ставки по которым традиционно значительно выше, чем по ипотеке.  Рефинансирование в данном случаи позволяет значительно снизить ежемесячные платежи или сократить срок кредитования, а также объединить несколько кредитов в один, что позволит упростить процесс обслуживания кредита и сделать его более удобным». 
 
Основной спрос на рефинансирование в этом году будет связан с госпрограммой льготной ипотеки. Семейную ипотеку распространили на семей с первенцами, рожденными после 1 января 2018 года.  С 1 июля Альфа-Банк начал принимать от этой категории заемщиков заявки на рефинансирование по семейной ипотеке под ставку 5,29%.