Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики переоформляют ипотеку на семейную и покупают более просторные квартиры

Специалисты отмечают рост числа выставленных на продажу залоговых квартир на рынке жилья. Причем он не всегда вызван тем, что заемщики не справились с выплатой кредита. Часто  залоговую квартиру продают потому, что возникла необходимость в улучшении жилищных условий. Например, первоначально семья покупала в ипотеку однокомнатную ипотеку, затем родился ребенок и появилась необходимость в двухкомнатной.

семейная ипотека на новую квартиру

Нередко заниматься продажей залоговой квартиры покупателей дополнительно стимулирует семейная ипотека. Когда у семьи, уже выплачивающей ипотеку под 8-9% годовых после появления ребенка появляется возможность улучшить жилищные условия и одновременно снизить ставку по кредиту по льготной программе до 5%, многие стараются этой возможностью воспользоваться. И продают квартиру еще до полной выплаты кредита. Ждать до полной выплаты ипотеки семья в этом случае не может. Программа семейной ипотеки действует ограниченное время. Кредиты под 5% годовых семьям, в которых дети появились после 1 января 2018 года, перестанут выдавать после 1 марта 2023 года.

Видя рост числа выставленных на продажу залоговых квартир, банки разрабатывают программы, помогающие их продать. Еще пару лет назад подобные программы ипотеки на покупку квартиры, находящуюся в залоге другого банка, были банковской экзотикой, их предлагали единицы кредитных организаций. Как правило, это были небольшие банки, которым нужно было конкурировать с крупнейшими игроками ипотечного рынка за заемщиков. Сейчас такие программы есть в линейке почти каждого банка, активно выдающего ипотеку.

Продаже квартиры в таком случае предшествует рефинансирование ипотечного кредита продавца в новом банке, где берет ипотеку покупатель. «В рамках такой программы оформляются  два кредита : один - продавцу для гашения действующей ипотеки в рамках программы рефинансирования, второй - покупателю для приобретения объекта, в рамках продукта «Ипотека. Готовое жилье», - пояснили в пресс-службе ВТБ. - Размер кредита для продавца не может превышать остаток долга по кредиту, необходимого для полного досрочного погашения ипотеки. Рассмотрение такой заявки проходит по упрощенной системе, платежеспособность продавца не оценивается.  Для покупателя размер первоначального взноса при приобретения такой квартиры начинается с 10 % от ее стоимости, процентная ставка от 7,8%. Рассмотрение кредитной заявки происходит на стандартных условиях в рамках программы приобретения готового жилья.

Вся сделка проходит в один день, банк производит выдачу кредита продавцу для гашения ипотеки и снятия обременения и производит выдачу кредита покупателю, до момента регистрации  договора купли-продажи денежные средства размещают на аккредитив.  После регистрации сделки в Росреестре происходит раскрытие аккредитива и деньги перечисляются продавцу.