Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как супругам вернуть налоговый вычет за квартиру и проценты по ипотеке?

Каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%, имеет право вернуть в виде налогового вычета часть средств, потраченных на покупку квартиры.

Налоговый вычет составляет 13% от стоимости квартиры. Максимальная сумма, с которой возвращают вычет ограничена 2 млн рублей. Таким образом в виде вычета за покупку квартиры можно получить в общей сложности не больше 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей).

Если квартира куплена в ипотеку, предусмотрен еще вычет с заплаченных банку процентов. Максимальная сумма процентов, с которых можно вернуть этот вычет, – 3 млн рублей. Размер вычета по процентам может доходить до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей).

Для квартир, приобретенных в браке, сумма полученного вычета увеличивается. В таком случае каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в 260 тыс. рублей и вычет в 390 тыс. рублей. Как правильно оформлять налоговый вычет на супругов, чтобы как можно быстрее получить весь налоговый вычет, рассказала налоговый консультант, генеральный директор группы компаний «ЮрФинанс» Ольга Ботова.

Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, им предоставляется право самим решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета за покупку квартиры.

Оформление налогового вычета на квартиру, приобретенную в браке

«Супругам нужно решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. В каких долях его следует распределить, - объясняет Ольга Ботова, - Это может быть, например, 30 на 70% или 20 или 80%, или любая другая пропорция, главное, чтобы в сумме получилось 100%. Например, если у одного из них зарплата значительно выше, то на него можно записать получение большей суммы налогового вычета. Так удастся вернуть вычет быстрее. Для того чтобы поделить налоговый вычет, супругам нужно подать в налоговую службу заявление. В нем указывается, в каких долях они хотят его получить. Если такого заявления не написать, по умолчанию налоговая служба рассчитает на каждого из супруга вычет с половины стоимости квартиры».

Например, квартира стоит 3 млн рублей. Один из супругов сможет получить максимальную сумму налогового вычета – 260 тыс. (13% от 2 млн рублей), а второй – 130 тыс. рублей. А оставшуюся часть положенного ему по закону налогового вычета этот супруг сможет вернуть при покупке другой недвижимости.

При получении налогового вычета по процентам такой же подход не работает. В отличие от вычета за квартиру вычет по выплаченным по ипотеке можно вернуть только за один объект. Если всю сумму вычета не получили с этой квартиры, получить остаток при покупке следующих объектов будет уже нельзя.

«В квартире стоимостью, например, 4 млн рублей писать заявление на вычет по процентам по ипотеке обоим супругам не выгодно, - объясняет Ольга Ботова, - потому что второй супруг не сможет получить всю сумму вычета. В таком случае лучше подать заявление на получение вычета только одному из них (и тогда он сможет полностью получить вычет по процентам). А второму написать заявление на налоговый вычет по процентам по другой квартире. Если, конечно, в дальнейшем семья планирует брать еще одну ипотеку. Если же перспективы покупки второй квартиры в ипотеку нет, тогда вычет по процентам также нужно разделить на двоих».

Получить сразу всю сумму налогового вычета за квартиру (260 тыс. рублей) покупатель сможет в том случае, если сумма удержанного у него на работе налога за год больше или равна размеру налогового вычета. Если она меньше налоговый вычет ему будут возвращать в течение нескольких лет. Налоговый вычет с процентов по кредиту покупатель будет получать ежегодно в течение всего срока, пока выплачивает кредит.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть