Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество выданных ипотечных кредитов снижается

По сравнению с третьим кварталом 2020 года в третьем квартале нынешнего года количество выданных ипотечных кредитов снизилось. Значительнее всего упали выдачи льготной ипотеки на новостройки, ее банки выдали меньше на 40%, чем в то же время год назад. Такие данные содержатся в отчете «ТОП-20 ипотечных банков» аналитического центра «ДОМ.РФ».

Интерес к субсидированной государством ипотеке снизился после того, как летом нынешнего года в программу внесли изменения. Причем по мере того, как выдачи по госпрограмме снижаются, выдача ипотеки по собственным программам банков растет, хоть и не так значительно (в третьем квартале рост составил 4%).

Причина в том, что многие из собственных программ банков содержат условия, которые оказываются привлекательными для заемщиков. Хотя ставки по собственным программам банков выше, чем действующие по льготной ипотеке, многие из этих программ содержат другие условия, которые позволяют обеспечить интерес со стороны покупателей. Например, получить ипотеку по ним можно имея только 10% от стоимости квартиры в качестве первого взноса или даже не имея его совсем, в то время как по льготным ипотечным программам заемщики должны располагать не меньше 15% от стоимости квартиры для первоначального взноса. Такое предложение банков учитывает особенности ситуации на рынке ипотеки. По словам специалистов, заемщикам в последнее время становится все сложнее накопить на первый взнос, при том, что их дохода достаточно, чтобы они подходили под требования банков для выдачи ипотеки.

А кроме того, льготная ипотека распространяется только на покупку квартир на первичном рынке жилья у застройщика или подрядчика. В то время как собственные программы банков позволяют взять кредит на приобретение квартиры на вторичном рынке.

Выдача кредитов в третьем квартале снизилась в том числе и потому, что упал спрос на рефинсирование ипотеки. В прошлом году у отдельных банков на перекредитование приходилось до 30% выдачи ипотеки. Выросшие ставки по этим программам сделали рефинансирование для большинства заемщиков невыгодным.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть