Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дольщиков лишат возможности получить компенсацию при банкротстве застройщика

компенсация для обманутых дольщиков

18 марта опубликовано постановление правительства, которое содержит новые меры по поддержке отрасли во время кризиса. В качестве одного из средств стимулирования спроса на рынке жилья предлагается вместо компенсаций, которые дольщики сегодня получают за купленные квартиры, выдавать им сертификаты на приобретение жилья.

Как сказано в документе, сертификаты будут иметь «индексируемую номинальную стоимость». Сегодня дольщики могут, вернув деньги за квартиры в долгостроях, затем использовать их не на приобретение жилья. Они могут на время отказаться от покупки квартиры. Если вместо компенсации им начнут выдавать сертификаты, они не смогут использовать их иначе, как на приобретение недвижимости. Сроки использования сертификата, видимо, также будет ограничены, как сегодня происходит с сертификатами на улучшение жилищных условий, которые выдают участникам различных государственных программ. На каком именно рынке можно будет купить жилье с применением сертификата: первичном или вторичном, в документе не сказано. В постановлении говорится лишь, что порядок выдачи сертификатов будет установлен в отдельном законе.

Нововведение может затронуть большинство обманутых дольщиков. В настоящий момент Фонд развития территорий, как правило, принимает решение о предоставлении компенсации обманутым дольщикам, а не о достройке проблемного дома. Решение достраивать объект принимается только в том случае, если дом готов не менее чем на 80%.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть