Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Принятые в кризис правила приемки квартир хотят сделать постоянными

Новые правила передачи квартир дольщиками, которые принимались как временные для того чтобы поддержать застройщиков во время кризиса, предлагают сохранить и после его завершения.

Одним из документов, принятых в марте нынешнего года, чтобы поддержать застройщиков в период неопределенности в экономике, стало постановление правительства от 23 марта 2022 года № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства». В документе установлены особенности передачи квартир участникам долевого строительства.

как принимать квартиру от застройщика

Передача квартиры дольщику происходит по передаточному акту. Если при приемке квартиры в объекте выявлены несущественные недостатки, участник строительства подписывает передаточный акт. В нем дольщик и представитель застройщика указывают перечень установленных дефектов, которые застройщик обязан будет безвозмездно устранить. В том случае когда у покупателя и застройщика существуют разногласия по перечню недостатков, этот перечень определяется приглашенным специалистом.

Любого специалиста, который занимается приемкой квартир, пригласить уже нельзя. Эксперт должен иметь необходимую квалификацию и специальные знания и должен быть включен в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или национальный реестр специалистов в области строительства.

Если в процессе приемки выявлены существенные нарушения требований к качеству строительства (а к таким законодательство относит все, что делает этот объект непригодным для проживания) приглашается эксперт, при участии которого составляется акт осмотра. В том случае если специалист выявляет при приемке квартиры существенные нарушения качества, от подписания передаточного акта дольщик может отказаться. Он вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения выявленных недостатков или потребовать возвращения вложенных в строительство средств вместе с процентами.

На то, чтобы устранить выявленные нарушения, застройщику дается 60 календартных дней. И только в том случае, если застройщик устранить выявленные дефекты в установленный срок отказывается, дольщик имеет право обратиться в суд или к застройщику и потребовать возместить ему расходы на устранение выявленных недостатков или соразмерно уменьшить цену договора.

Если дольщик уклоняется от осмотра квартиры и подписания акта приема-передачи, застройщик имеет право составить односторонник акт о передаче квартиры участнику строительства, как только истек месяц с момента, предусмотренного в договоре для передачи квартиры дольщику.

Пока эти правила приемки квартир затрагивают только тех, кто получит квартиры до 31 декабря 2022 года (время действия постановления правительства). Однако застройщики предлагают по итогам года проанализировать, как нововведения работают на практике, и сохранить их и после завершения кризиса.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть