Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продажу унаследованных от родственников квартир хотят освободить от налогов

Продавцы квартир, дач, домов и земельных участков, получившие их в наследство от родственников, смогут не платить налоги при продаже. Соответствующие изменения готовятся внести в законодательство.

Зачастую наследники решают не оставлять себе полученную от родственников квартиру и выставляют ее на продажу. Но если продавать унаследованную недвижимость они решают сразу, им придется заплатить налог в 13% от ее стоимости.

Для того, чтобы не платить налог при продаже таких квартир, новые собственники должны владеть этим объектом не меньше трех лет. Если предлагаемые сейчас изменения будут приняты, эти объекты смогут сразу выйти на рынок. Собственники получат возможность продать их, как только в этом появится необходимость.

В новом законе в качестве обязательного условия освобождения от налога установлено ограничение на кадастровую стоимость квартиры, она не должна превышать 20 млн рублей. Как отмечают специалисты, количество выставленных на продажу унаследованных квартир значительно выросло во время пандемии.