Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам разрешат не сразу платить первый взнос по ипотеке

Спрос на рынке жилья в последние несколько лет во многом стал зависеть от объема выданной ипотеки. Значительная доля квартир приобретается на этом рынке в кредит. Поэтому серьезно увеличить спрос можно повышая доступность ипотеки. Пока привлекать новых заемщиков банки и застройщики старались, снижая процентную ставку по ипотеке и размер ежемесячного платежа по кредиту. Теперь дошла очередь до первоначального взноса.

Стали появляться ипотечные программы, в рамках которых банки разрешают вносить первоначальный взнос при получении кредита в рассрочку. В рамках такой программы часть первого взноса выплачивается сразу при покупке квартиры, а следующие платежи отдельными траншами. Такие продукты рассчитаны на тех, кто собирается заниматься улучшением жилищных условий и планирует переезжать в новостройку. Они смогут внести всю сумму первого взноса после того, как продадут свою квартиру.

Повышать доступность ипотеки, разрешая не вносить первый взнос банки начали еще в предыдущие несколько лет. Осенью прошлого года после большого перерыва на рынок вернулась ипотека без первого взноса.  Продукт не стал массовым. Такие программы предлагают отдельные банки, готовые нести повышенные риски. Дело в том, что при помощи первого взноса обычно банки страхуют себя от рисков, связанных с выдачей ипотеки. Как показывает практика, клиенты, которые совсем не внесли при покупке квартиры собственных средств или имеют минимальный первоначальный взнос, не дорожат кредитом и отказываются от ипотеки и возвращают банку квартиру при наступлении первых же серьезных проблем.

Кроме того, в прошлом году застройщики вместе с банками стали предлагать ипотеку траншами. Кредит на покупку квартиры в новостройке в таком случае выдается частями. Первая часть займа перечисляется сразу после регистрации договора долевого участия в Росреестре. Вторая – ближе к вводу дома в эксплуатацию. За счет того что заемщик не берет сразу всю сумму, необходимую для покупки квартиры, в кредит, в первый год ежемесячный платеж будет небольшим.

Ипотеку на новостройки с возможностью отсрочки первого взноса в Сибири предлагает, например, «Альфа Банк». Такой продукт банк разработал в Иркутске с одним из застройщиков. Первые кредиты получили покупатели ЖК «Сибиряков». Срок отсрочки первого взноса определяется совместно застройщиком и клиентом, и отражается в договоре долевого участия в строительстве.

«Как правило, клиенты оформляют рассрочку первого взноса на 3-4 месяца, - рассказывает руководитель Центра ипотечного кредитования «Альфа Банка» в Иркутске Ирина Маджара. - Ипотечный кредит банк выдает сразу после подписания кредитного договора, кредитные деньги размещаются на аккредитивном счете. Программа позволяет клиенту зафиксировать цену на приобретаемую квартиру, закрепить ее за собой. При этом процентная ставка по кредиту от использования рассрочки первоначального взноса не увеличивается и составляет 6,7 % для программ с государственной поддержкой и 5,7 % для семейной ипотеки».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть