Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сделки с недвижимостью собственников старше 75 предлагают записывать на камеру

Сделки с недвижимостью граждан старше 75 лет, оформленные у нотариусов, в обязательном порядке предлагают фиксировать на видеокамеру. Предполагается, что это позволит защитить пожилых владельцев квартир. Видеозапись должна подтвердить, что собственник понимал значение происходящего и действительно был намерен продать квартиру или собирался составлять завещание.

Возможность фиксировать сделки у нотариусов на видеокамеру появилась еще несколько лет назад. В настоящий момент обязательной видеофиксации, в соответствии с законодательством, подлежит удостоверение нотариусом совместного завещания супругов и проведение дистанционных сделок. Во всех остальных случаях нотариус имеет право проводить запись, если стороны против этого не возражают.

Сами нотариусы к предложению ввести обязательную видеофиксацию нового вида сделок относятся неоднозначно. «Мое личное мнение обязательное фиксации сделок на видеокамеру - избыточное требование, — отмечает нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова. — Во-первых, введение обязательной записи сделок с недвижимостью собственников старше 75 лет не поможет защитить всех владельцев жилья старшего возраста, потому что подавляющее большинство сделок по-прежнему проводится в простой письменной форме. В таком случае продавцы обращаются в МФЦ, в обязанности сотрудников которых не входит проверять, действительно ли у собственника было намерение продать квартиру и его ли подпись стоит на документах. Так что введение видеофиксации для таких сделок у нотариусов от злоупотреблений не спасет.

Во-вторых, если мы говорим, что необходимо обеспечить защиту таких собственников недвижимости, то уже само совершение сделки в нотариальной форме дает им дополнительную защиту. В соответствии с законом нотариус обязан установить волеизъявление участвующих в сделке сторон. Смысл нотариального удостоверения как раз в этом и состоит, и нотариус несет за это материальную ответственность.

Инициаторы нововведений считают, что видеофиксация сделки поможет в случаях, когда уже после смерти владельца недвижимости родственники пытаются оспорить сделку в суде. Предполагается, что в таком случае, посмотрев запись, родные убедятся, что владелец действительно хотел совершить сделку, и будут уважать волю родственника. Но видеофиксация сделок все равно не остановит тех, кто пытается отсудить недвижимость. Когда речь идет о недвижимости материальные желания зачастую пересвешивают моральные принципы. Что касается того что эта запись затем может стать доказательством в суде, то материалы видеофиксации в суде не рассматриваются как главные доказательства, а выступают наравне со всеми остальными. Если экспертиза установит, что в момент совершения сделки пожилой владелец недвижимости не понимал значения происходящего, в качестве доказательства в суде видеозапись не перевесит. А вот наличие самой нотариальной формы сделки в соответствии с процессуальным кодексом в суде имеет повышенную доказательственную силу».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть