Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2023 году минстрой РФ ждет увеличения ввода новостроек на 10%

Ввод многоквартирного жилья в 2023 году в целом по стране, согласно расчетам минстроя РФ, должен составить 50 млн кв.м. Это на 10% выше результата 2022 года. Такие планы представители министерства озвучили на заседании комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при минстрое. Для наращивания объемов строительства до 50 млн кв.м по каждому региону подготовлен помесячный план ввода жилья.

объем ввода домов

Главной задачей называется не допустить перенос ввода домов, которые запланированы к сдаче в этом году, и везде, где это только возможно, обеспечить ввод объектов досрочно.

В 2022 году ввод жилья действительно оказался выше, чем в 2021 году, но тогда в эксплуатацию сдавались дома, к строительству которых застройщики приступили в совершенно других экономических условиях 1,5-3 года назад. В этом году повторить результат 2022 года и нарастить объемы строительства застройщикам будет непросто.

В последние несколько лет строительные компании стараются строить и сдавать ровно столько жилья, сколько обеспечено спросом, а спрос в последнее время падает. Льготная ипотека, которая на протяжении нескольких лет была основным драйвером спроса на первичном рынке, уже не так востребована у покупателей, как два года назад. Даже при низкой ставке, действующей по программе, при существующих ценах на квартиры платеж по льготной ипотеке - главный параметр, на который ориентируются сегодня покупатели, оказывается достаточно большим. Это привело к сокращению интереса к этой программе.