Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

К 2028 году Красноярск может получить магистральный газ

Газификацию Красноярска обсудили на большом совещании в Кремле, посвященном социально-экономическому развитию региона. В планах обеспечить краевую столицу магистральным газом к её 400-летию, то есть к 2028 году.  Планируется, что газопровод придет из Томской области, где уже есть развитая газотранспортная инфраструктура.

По словам зампреда правительства РФ Александра Новака, «Газпром» сейчас проводит проектно-изыскательские работы в этом направлении. Задача: спроектировать ветку газопровода из Томской области. «Ожидается, что по итогу этих работ будет подписана 5-летняя программа газификации. Мы стремимся, чтобы к юбилею Красноярска первые потребители получили газ», —комментирует г-н Новак.

Сложившуюся ситуации по необходимости газификации описал врио Губернатора Михаил Котюков, в частности, он апеллировал к наболевшей теме ухудшения экологии:

«Мы действительно считаем, что переход на газоснабжение и населения, и предприятий позволит существенно улучшить и экологическую ситуацию в городе, и в то же время создаст предпосылки для решения задач развития новой экономики, новых технологий. С одной стороны, это будет энергетический источник, с другой стороны, это сырьё для промышленной химии. Ну и, конечно же, принципиально важно, это позволит нам получить новый темп развития и жилищного строительства, и улучшения экологической ситуации в городе. Поэтому для красноярцев, Владимир Владимирович, решение по газу было бы самым лучшим подарком к юбилею города и очень ожидаемым решением, которое нам очень здесь необходимо. Тема действительно жизненно важная».

Совещание, которое Владимир Путин проводил по видеосвязи вечером 31 августа, длилось больше часа, началось с запуска движения по новому мосту через Енисей и затронуло ряд главных проблем развития Красноярского края.