Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как повышение первоначального взноса по госипотеке скажется на рынке?

Условия выдачи госипотеки ухудшились. Для оформления льготного кредита на первичном рынке заемщикам теперь нужно иметь первый взнос не меньше 20% от стоимости квартиры. Изменения затронут весь первичный рынок жилья, 90% кредитов на котором оформляются по льготным программам.

первоначальный взнос при льготной ипотеке

Представители агентств недвижимости в связи с этим не ждут ни значительного сокращения выдачи ипотеки на первичном рынке, ни коррекции цен на квартиры. Наиболее вероятным последствием нововведений эксперты называют появление новых акции и предложений от застройщиков, при помощи которых строительные компании будут стараться компенсировать ужесточение условий льготной ипотеки.

До сих пор всякий раз, как интерес заемщиков к льготной ипотеке сокращался (к чему могут привести и последние изменения), в ответ банки вместе с застройщиками разрабатывали механизмы, позволявшие привлечь покупателей. Строительные компании делали все, чтобы не допустить значительного снижения спроса на ипотеку. Так произойдет и на этот раз, считают эксперты.

«Как показывает практика предыдущих месяцев, как только на рынке вводятся какие-то меры, сдерживающие выдачи высокорискованной ипотеки (а кредиты с первым взносом менее 20% считаются именно такими), в ответ на это от банки и застройщики разработают маркетинговые ходы, которые позволяют сделать оформление ипотеки более доступным. Зачастую это происходит за счет повышения цены квартиры. Я думаю, так будет и сейчас. ЦБ будет предлагать ограничения на выдачу ипотеки рискованным заемщикам, а маркетологи банков и застройщиков — разрабатывать ответные ходы, чтобы привлечь покупателей», — считает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская.

«Действительно, привлекать клиентов в ближайшее время строительным компаниям станет сложнее, над этим придется дополнительно работать. Чтобы сохранить спрос, застройщикам потребуется готовить какие-то шаги, стимулирующие покупателей выходить на рынок. Им нужно реализовывать квартиры в строящихся домах, поэтому они будут разрабатывать механизмы, которые должны сделать приобретение квартир в новостройках более доступным. Например, могут появиться всевозможные отсрочки платежей, программы ипотеки с кэшбеком, акции, в рамках которых застройщики предлагают компенсировать покупателям платеж за аренду квартиры на время строительства дома. В Красноярске такие акции пока не получили широкое распространение, речь идет об единичных примерах, до сих пор к ним прибегали в основном застройщики из Москвы и Санкт-Петербурга, но теперь мы можем увидеть больше подобных предложений и на нашем рынке», — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть