Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки повышают первоначальный взнос по рыночным программам

Первоначальный взнос, необходимый для получения ипотеки, в ближайшее время вырастет не только по льготным программам. Стали появляться первые сообщения от банков о повышении первого взноса по рыночным программам (тем программам, по которым заемщиков кредитуют по рыночным ставкам без субсидирования со стороны государства).

До 31% первый взнос по ипотеке поднял «Газпромбанк». Напомним, он же первым из игроков ипотечного рынка увеличил первый взнос по льготным программам. Банк сделал это еще до появления постановления правительства, меняющего условия выдачи госипотеки.

Кроме того, вводятся новые требования к клиентам, получающим жилищный кредит. Оформить ипотеку в «Газпромбанке» в ближайшее время смогут только заемщики, являющиеся участниками зарплатных проектов банков. Таким образом банк собирается привлекать к себе более надежных клиентов. Считается, что чем больше сумма собственных средств, которые вносит заемщик при получении кредита, тем выше вероятность, что он выплатит взятый кредит. Зарплатные клиенты признаются более надежными, потому что ежемесячный доход этих заемщиков известен кредитной организации. Это позволяет банку точнее оценить, достаточно ли дохода клиента для выплаты ипотеки.

В банке «ДОМ.РФ» клиенты, которые при покупке квартиры располагают первоначальным взносом меньше 20%, теперь смогут получить ипотеку на менее выгодных условиях, чем все остальные. Для них процентные ставки по ипотеке будут дополнительно повышены на 1%. Повышение процентной ставки в этом случае –плата за риск, который несет банк при выдаче кредита. Опыт предоставления ипотеки, накопленный за предыдущие годы, показывает, что те, кто не внесли при покупке квартиры 20% собственных средств, как правило, менее аккуратно платят по кредиту, гораздо чаще допускают просрочки и в итоге могут не справиться с выплатой ипотеки.

Все это приведет к сокращению числа заемщиков, которым будет доступна ипотека в ближайшее время. До сих пор по рыночным программам выдача ипотеки во многом росла потому, что здесь действовали менее строгие требования. В ряде случаев, чтобы оформить ипотеку, покупателям достаточно было самим накопить 10% от стоимости квартиры, теперь для этой категории клиентов на какое-то время кредиты могут оказаться недоступны.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть