Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственникам квартир в домах с газом дали несколько месяцев для перезаключения договоров

Вступили в силу изменения в законодательство, которым устанавлены новые правила обслуживания газового оборудования в жилых домах. 

Многоквартирные дома с газом

Если до этого владелец квартиры с газом был вправе заключить договор на ремонт и обслуживание газового оборудования с той организацией, которую выберет сам, то теперь договоры на техническое обслуживание и ремонт как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования должны заключаться с одной организацией. И это не может быть любая компания, выбранная собственником.

«Этой деятельностью теперь вправе заниматься только специализированная газораспределительная организация (организация, в собственности которой находится газораспределительная сеть и которая занимается газоснабжением). В Красноярском крае такой организацией является АО «Красноярсккрайгаз», подведомственное краевому министерству промышленности, энергетики и ЖКХ. По новым требованиям все договоры должны быть заключены с ним», - рассказал заместитель руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Эдуард Шаповалов.

Все договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования должны быть подписаны с АО «Красноярсккрайгаз» до 1 января 2024 года (а если действие существующего договора завершается раньше этой даты, то сразу по истечению его срока).

«Чтобы собственнику каждой квартиры в многоквартирном доме не пришлось отдельно заключать такой договор, для них предусмотрели возможность на общем собрании принять решение и уполномочить одно лицо, чтобы оно от их имени заключило один договор на все квартиры», - отмечает Эдуард Шаповалов.

Если в установленный в законодательстве срок ни УК, ни собственники договор на обслуживание по новым правилам не заключили, в таком случае предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам грозят штрафы в размере от 1 до 2 тыс. рублей. При повторном нарушении их размер возрастет до 2 -4 тыс. рублей. А если бездействие УК и собственников привело к аварийной ситуации, штрафы составят 5 – 30 тыс. рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть