Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Семейная ипотека набирает популярность. Из двух массовых ипотечных программ - семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки спрос в последнее время больше растет на семейную ипотеку. На нее приходится примерно половина всех кредитов, выданных по льготным программам в августе и сентябре, до этого доля семейной ипотеки в общем объеме выданных льготных кредитов составляла 30%.

Во многом это было связано с тем, что в это время провести сделки спешили обладатели материнского капитала.

Они торопились оформить ипотеку до того, как изменятся требования к получателям кредитов по льготным программам – вырастет первый взнос, который нужно иметь для оформления ипотеки. Повышение первоначального взноса по госипотеке для них означало, что у них больше не будет возможности купить квартиру в кредит по льготной ставке, почти не тратя на ее приобретение собственных средств. Почти всю сумму первого взноса они предоставляли за счет материнского капитала. В августе и сентябре такие покупатели вышли на рынок, чтобы воспользоваться этой возможностью, пока она еще есть. Подавляющее большинство из них оформляло семейную ипотеку.

До этого значительный рост спроса на семейную ипотеку наблюдался в начале нынешнего года, после того как эту программу распространили на семьи с двумя детьми в возрасте до 18 лет.

Всего с начала этого года, по данным «ДОМ.РФ», семейную ипотеку оформили более 300 тыс. семей, это в два раза больше, если сравнивать с тем же периодом в прошлом году.

семейная ипотека