Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Центробанке предложили снова повысить первый взнос по льготной и семейной ипотеке

Первоначальный взнос по льготной ипотеке, который только в сентябре повысили до 20%,  может вырасти снова. На повышении первого взноса по госпрограммам (семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки), действующим на первичном рынке, настаивают в Центробанке. Об этом стало известно на пресс-конференции ЦБ 27 октября.

Выдачи ипотеки продолжали активно расти в сентябре и октябре. Причем зачастую банки наращивали объемы кредитования за счет заемщиков с невысоким доходом, у которых в дальнейшем с выплатой ипотеки могут возникнуть проблемы. Поэтому регулятор предлагает ввести новые меры, сдерживающие дальнейшее наращивание выдачи таких рискованных кредитов.  

«Мы считаем, что необходимо направить предложение к правительству о том, чтобы еще поднять требования к первоначальному взносу по льготной ипотеке. Но решение принимать правительству», - отметила, выступая на пресс-коференции 27 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Первоначальный взнос - очень важный параметр, от которого зависит доступность ипотеки. В предыдущие несколько лет банки увеличивали выдачи кредитов за счет того, что смягчали требования к первому взносу.

Напомним, именно повышение первого взноса вызвало ажиотажный спрос на ипотеку на первичном рынке в сентябре и октябре этого года. Заемщики, имеющие первый взнос в 15% от стоимости квартиры, спешили провести сделки до того как вырастут требования к первому взносу по льготной ипотеке. В настоящий момент для того чтобы взять ипотеку на первичном рынке по сниженной ставке заемщику необходимо при покупке квартиры внести за счет своих средств 20% ее стоимости.