Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Дольщики долгостроя на Добролюбова были восстановлены в правах

Четвёртая секция проблемного дома на Добролюбова, 162/2 была сдана в эксплуатацию. Квартиры в ней получат 91 дольщик, часть из которых ждала жильё почти 7 лет.

Фото: Прокуратура НСО / sibdom.ru

Как пишет Министерство строительства Новосибирской области, «дом начал строиться в 2007 году Новосибирским государственным аграрным университетом (НГАУ) с привлечением ООО «НСК-Инвест». Застройщик не смог своевременно завершить строительство дома». Однако история долгостроя куда запутаннее.

В 2007 году НГАУ получал разрешение на строительство общежития квартирного типа на землях, принадлежащих вузу. Однако в 2008 году по распоряжению мэрии Новосибирска тип будущего объекта капстроительства поменялся на многоквартирный жилой дом с тремя подъездами, запроектированными 538 квартирами и 33 коммерческими помещениями. В 2014 к ещё не достроенному и не введённому дому из трёх секций решено было пристроить четвёртую на участок, который по нормативам якобы отводился под парковки. Строить ещё один подъезд начали в 2015 и закончили только в 2024. 

На директора ООО «НСК-Инвест» (позже председателя жилищно-строительный кооператив «НСК-Инвест») Сергея Степанова возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве и наложили арест на имущество в 27 млн. рублей. Прокуратура заявила, что глава кооператива строил дом с привлечением средств дольщиков (это 84 млн рублей), не имея разрешительных документов и не выполняя обязательств и срывов срока сдачи объекта.

Инвестором, который завершил строительство долгостроя стала группа компаний «СибирьИнвест».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть