Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

В Новосибирске в мкр. Закаменский спустя 12 лет завершили ещё один долгострой

В микрорайоне Закаменский завершили строительство проблемного дома №16. Квартиры в доме №16 с 2012 года жали 357 семей.

В Новосибирске в мкр. Закаменский завершили ещё один долгострой

На завершение строительства были направлены 275 млн рублей от реализации 7 масштабных инвестпроектов (МИП) и предоставлены субсидии на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. 105 дольщиков получили адресную поддержку в виде субсидии.

Напомним, что микрорайон Закаменский начала возводить компания «Неоград-Инвест» в 2008 году. В 2014 руководители компании попали под уголовную статью о мошенничестве, в 2015 застройщик обанкротился. Недостроенными остались 4 дома, квартиры в которых остались ждать 1200 дольщиков. Тогда участники долевого строительства для завершения возведения законного жилья объединились в несколько ЖСК (жилищно-строительных кооперативов). В прошлом году был сдан дом № 12, новоселье отметили 369 дольщиков. Достраиваются два оставшихся дома № 11 и №13. 

В правительстве отметили, что за последние два года количество долгостроев сократилось в 10 раз. С начала 2024 года уже введены в эксплуатацию три проблемных объекта: дом № 162/1 по ул. Добролюбова, дом № 378/1 по ул. Дуси Ковальчук. Кроме того, продолжается выплата компенсаций в рамках взаимодействия с ППК «ФРТ», на данный момент выплаты получили 2 269 дольщиков на общую сумму в 5,7 млрд рублей.