Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Снизилось количество предложений в строящихся домах Новосибирской области

Пик выставленных на продажу квартир пришёлся на июль 2023 года. Тогда объём предложений в строящихся ЖК составил 14 731 квартир и 1175 квартир в уже готовых новостройках. Летом на рынок Новосибирска активно выводились большие проекты. 

В конце лета – начале осени 2023 года из-за стремительно растущих кредитных ставок и меняющихся условий льготной ипотеки люди стремились приобрести квартиру на выгодных условиях. К ноябрю многие квартиры были распроданы, предложение сократилось на 64% до 8962 квартир. В середине осени застройщики запустили семь проектов в областном центре, Краснообске и Кольцово, однако к декабрю количество предложений осталось неизменным из-за не охладевающего спроса.  

В 2024 году за 2,5 месяца объем предложения вырос на 11,2%: сейчас в Новосибирской области 9958 квартир в строящихся ЖК и 2087 в готовых новостройках. В регионе стартовали продажи в 14 домах уже строящихся жилых комплексов и был выведен абсолютно новый проект – ЖК «Оскар». Тем не менее число выставленных на продажу квартир в новостройках Новосибирской области в марте 2024 года уступает аналогичному периоду прошлого года на 35,6%. 

Снизилось предложение в строящихся домах Новосибирской области

Статистика портала «Сибдом»  Данные не учитывают проекты застройщика «Дискус»* 

Читайте также: 

ТОП-10 застройщиков Новосибирской области по объёму строящегося жилья