Директор «Дискус-Строя» пойдёт под суд за обман 800 дольщиков
Директор строительной компании «Дискус-Строй», основатель ГК «Дискус» и, по совместительству, бывший депутат городского совета Новосибирска седьмого созыва обвиняется в мошенничестве и «отмывании» денег.
На протяжении 4 лет, с 2019 по 2023 годы, Алексей Джулай привлекал денежные средства граждан – членов потребительских жилищно-строительных кооперативов для возведения многоквартирных домов. Финансовые активы пайщиков передавались в ООО «Дискус-Строй» и иные подконтрольные обвиняемому организации. Но дома до сих пор не достроены и не введены в эксплуатацию, люди всё ещё ждут квартир.
1,2 млрд рублей — сумма ущерба, которую понесли более 800 дольщиков от противоправных действий горе-застройщика. Прокуратура Новосибирской области сообщает, что часть денег депутат-бизнесмен легализовал путем совершения сделок с подконтрольными ему организациями и обналичивания денежных средств.
Имущество Джулая в сумме на 1 млрд рублей арестовали. Кроме того, как сообщает Следственное управление СКР по Новосибирской области, в ходе предварительного следствия обвиняемый возместил ущерб путем частичного строительства домов на сумму свыше 700 млн рублей.
Алексея Джулая задержали весной 2023 года. Еще одним фигурантом по делу проходил Олег Басалаев, он находится в международном розыске.