Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Мэрия Новосибирска обяжет владельцев зданий участвовать в благоустройстве прилегающих территорий

В Новосибирске по итогам работы нового штаба по благоустройству и содержанию городской территории инициированы системные изменения. Об этом сообщили на оперативном совещании, где подвели первые итоги регулярных рейдов инспекции.

По словам заместителя мэра — начальника департамента строительства и архитектуры Евгения Улитко, проверки выявили ряд «системных сложностей, требующих выработки управленческих решений». К ним чиновник отнес: состояние кабельного хозяйства, наличие бесхозных проводов, проблему разнобоя при проведении озеленения из-за отсутствия единых регламентов у разных ведомств.

Для решения проблемы с проводами уже запущена инвентаризация опор на пилотном участке. После ее завершения комиссия определит, какие незаконные кабельные линии можно демонтировать, а где потребуется отдельный подход. Кроме того, мэрия приступила к выстраиванию единого регламента озеленения. Сейчас этой работой занимаются четыре структурных подразделения мэрии, подходы которых пока различаются.

Отдельное внимание власти уделят работе с собственниками зданий и управляющими компаниями. По словам Евгения Улитко, прошло несколько встреч, на которых собственников начали вовлекать в решение общих задач в мягком режиме.

«Наша цель на данном этапе — скорректировать подходы собственников зданий к прилегающим территориям общего пользования. Они должны участвовать в их содержании и благоустройстве», — подчеркнул заммэра.

При этом мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что для устранения замечаний не всегда требуются огромные финансовые вложения.

«Иногда достаточно помыть окна или заменить три квадрата плитки, и город видится совсем по-другому. В центральной части города изменения уже видны. Как мэр обращаюсь к собственникам зданий по всему городу: обратите внимание уже сейчас на благоустройство прилегающих территорий, откликнитесь на наше предложение и приведите в порядок участки рядом», — обратился к бизнесу глава города.

Напомним, штаб по благоустройству и содержанию городской территории был создан в середине июля. В рамках его работы сформирована инспекция, которая проводит регулярные рейды по контролю состояния тротуаров, фасадов и малых архитектурных форм. По результатам проверок ответственным лицам выносятся предписания.

Инвестиции в недвижимость Сочи
Квартиры для сдачи в аренду и апартаменты в строящихся гостиничных комплексах Сочи. Полный каталог новостроек Сочи по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть