Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

На 29% больше ипотечных кредитов выдали в этом году банки региона

За первые три квартала 2018 года Росреестр Новосибирской области внес в Единый государственный реестр недвижимости 60,9 тыс. записей об ипотеке. В этом году зарегистрировано на 29% ипотечных сделок больше, чем за первые девять месяцев прошлого года. Тогда жители области оформили 47 тыс. ипотечных кредитов.

Летом Центробанк фиксировал в регионе рекордно низкие ставки по ипотеке. Средневзвешенная ставка составляла в мае 9,58%, в июне 9,56%, в июле 9,58%, в августе сократилась до 9,43%. Именно доступной ценой объясняется рост популярности ипотечных кредитов в этом году. Ставки снижались вплоть до 14 сентября, когда Центробанк повысил ключевую ставку. Вслед за этим ряд банков начали поднимать ставки по кредитам.

За сентябрь 2018 года в регионе выдан 7481 ипотечный заем. С августа, самого успешного месяца для ипотеки в регионе, количество кредитов за месяц уменьшилось на 9%, но при этом осталось одним из самых высоких в 2018 году, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области. Для сравнения, в сентябре 2017 года зарегистрировали на четверть жилищных кредитов меньше – 5933.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть