Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Обманувшие дольщиков руководители двух стройфирм пошли под суд

Прокуратура передала в суд уголовные дела на двух руководителей новосибирских строительных компаний. Директоров ООО «СУ-17» и ООО «Капитал Недвижимость» обвиняют в обмане дольщиков и мошенничестве.

хищение средств дольщиков

В 2010-2014 годах ООО «СУ-17» продавало жилье в несуществующем доме на ул. Печатников, 12, который на самом деле строить не собиралось. Застройщик заключил с дольщиками предварительные договоры, договоры займа и участия в долевом строительстве на сумму 199 млн рублей. Без денег и жилья остались 130 покупателей.

Еще 9 млн рублей строительная компания похитила у подрядчиков. С ними пообещали рассчитаться за работу квартирами. Дело о мошенничестве в особо крупном размере и причинении ущерба обманным путем будет рассматривать Ленинский районный суд.

20 эпизодов мошенничества прокуратура обнаружила, проверяя деятельность другой строительной компании. В 2017 году директор ООО «Капитал Недвижимость» (двойник входящего в ГК «Капитал Инвест» НСК добросовестного застройщика под руководством Олега Спектора) сфабриковала фальшивые доверенности на право продавать квартиры от лица других застройщиков по ценам ниже рыночных. Она подписывала с покупателями соглашения о расчетах, переуступке права требования на квартиры и другие договоры, но квартиры им не передавала и тратила деньги на личные нужды.

С обманутых дольщиков обвиняемая получила в общей сложности 44 млн рублей. Уголовное дело на мошенницу разбирает суд Заельцовского района Новосибирска.

Форум о новостройках и застройщиках  Отзывы о застройщиках Новосибирской области. Выбор надежного застройщика